Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил об открытии в Грозном нового жилого комплекса на 672 квартиры. Объект состоит из трех 31-этажных домов.

«В воскресенье, накануне 208-летия столицы Чеченской Республики, я с большим удовольствием принял участие в торжественном открытии ультрасовременного жилого комплекса на 672 квартиры», - написал Кадыров в своем Телеграм-канале.

Первые три этажа каждого дома отведены под коммерческие площади, где разместятся магазины и объекты сферы услуг. Для автовладельцев предусмотрен паркинг на 219 машино-мест, также благоустроена дворовая территория.

Открытие комплекса проходит на фоне роста объемов жилищного строительства в республике. В первом полугодии 2026 года в Чечне ввели 962,5 тыс. квадратных метров жилья - на 34,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Развитие строительной отрасли Чечни также обсуждалось в ходе рабочей встречи с министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным. Одним из направлений стало развитие комфортной городской среды: по итогам XI Всероссийского конкурса лучших проектов ее создания победителями стали пять проектов из республики.

Кадыров отметил, что новый комплекс должен стать одним из заметных элементов архитектурного облика центральной части Грозного. Он поблагодарил мэра города Хас-Магомеда Кадырова и всех участников реализации проекта.

Глава Чечни также связал нынешнее развитие Грозного с возрождением города после разрушений. По его словам, первый президент республики Ахмат-Хаджи Кадыров настаивал на восстановлении столицы и ее дальнейшем развитии.

Кадыров заявил, что в Грозном продолжится реализация крупных проектов, которые должны сделать столицу Чечни современнее и комфортнее.

Новый комплекс стал очередным крупным объектом жилищного строительства в Чечне. По данным Росстата, в 2025 году на республику пришлось 2,4% общего объема жилья, введённого в России.

Фото: глава Чечни Рамзан Кадыров / Телеграм